关于宝兴县实验小学英语老师王琴故意伤害致学生王馨宇右手骨折的投诉

fengtingle 2
图片
来源:宝兴县委书记信箱

图片

信件标题

关于宝兴县实验小学英语老师王琴故意伤害致学生王馨宇右手骨折的投诉函

信件内容

尊敬的兰开驰书记:


   您好,我是宝兴县实验小学五年级二班王馨宇同学的妈妈,希望您能耐心的看完我这封信。谢谢!!

   在4月20日的时候英语单词听写错误较多,老师用竹鞭打了她15下手心,同时罚抄写错误的单词。4月21日刚上英语课时让罚抄写没有完成的孩子上讲台领罚打5下竹鞭,她没有完成,上了讲台。由于4月20日打手心还很疼也有淤青,孩子怕疼就一直把手放在衣服荷包里,该老师用力拽了几下没有拽出来,就冒火生气了,揪着孩子的衣领口使劲往怀里拉再用力推了出去,孩子就直接从讲台飞了出去,撞到了教室门口墙面上导致右手摔断,同时跌落到地上致尾椎受伤,大面积淤青。由于孩子摔倒在地尾椎受伤,下半身麻痹无法动弹,当时太痛无法哭出声,等缓过后哭出来,想拿右手擦眼泪时,发现右手无法动弹,才知道自己受伤了。老师听到孩子哭声,还问孩子你装什么装,期间拉了孩子后背领口,孩子由于疼痛,腿麻无法起来。该老师就任由孩子忍着疼痛在地上趴了整整一节课的时间,快下课时才问她能不能自己站起来,孩子说由于老师口气非常严厉,害怕老师再惩罚,自己忍着剧痛花了几分钟才艰难的从地上爬起来。该老师也没有扶过她。


     我于2020年4月21日11点27分接到科任英语老师王琴电话说电话里说不清楚让我去一趟学校接娃娃,并没有说因为什么事情。我于11点44分左右到达学校校门,由于疫情期间家长不能进入学校,电话王琴老师说明情况,回复让我在校门口等着,下课带她出来。12点7分孩子来到校门,看到孩子在哭,眼睛红肿,便询孩子情况,孩子刚说完手摔着了,该老师就接着说自己不小心把孩子推到在地,可能摔着手了,孩子说手疼。当时没有多想,马上带孩子去宝兴县人民医院检查,当时手已经肿的又大又亮,医生看过拍片后对我说孩子伤着骨头了,建议去更有经验的骨科医院进行治疗。在天全县人民医院检查结果右手骨折,后接受接断骨治疗。从这天开始孩子情绪不稳定,时常哭闹,整天要我陪着,怕见陌生人,只要出现外人,就一直不说话紧紧拽着我手臂。我想孩子是受伤疼痛,加上心里无法接受老师对她做出的这些伤害行为,所以一直排斥不愿接触外界事物。当天,为了照顾好孩子,让孩子早日恢复健康,迫于无奈我已于2020年4月21日当天关掉了面馆,也无法再卖水果。我是一个单亲妈妈,只有一个人照顾两个孩子,没有营业,生活也变得困难。


     5月6日在心理老师和班主任老师鼓励下去学校试着听课,由于在校门口4个老师硬拽我和孩子去办公室,孩子吓得嚎啕大哭,后来老师才放手让我们回家。从这天过后,孩子的情绪就更不稳定了,情绪喜怒无常,要我陪睡,夜间睡眠差时常惊醒,不与人交流,拒绝出门,出门就哭泣吵闹,害怕要回家...... 孩子身体逐渐在康复,但精神状况一直不见好转,先后在三家医院进行心理咨询,都说太严重建议到华西医院治疗,最后在成都市第四人民医院,医生告知需要住院治疗。现在孩子需要住院治疗,教育局答应先付钱并派人陪护,第二天又改变说法,认为孩子现在的情况不能证明是因为这件事造成的,所以他们不管。我的述求:1、要求学校先支付相关治疗费用。因为孩子现在需要住院治疗,我现在没有收入,无法带孩子入院接受治疗;2、医生初步诊断孩子,为避免情景再现,孩子不能回原学校读书。希望能联系到雅安市实验小学继续学习(便于奶奶照顾,孩子慢慢恢复,我还要赚钱养家);3、该事件老师这样的行为,是不是还没有达到能让学校处罚的条件?处罚没有依据?她至少应该承担相应的责任吧。


      尊敬的兰开驰市长,希望您能感同身受,帮帮我的孩子。再次感谢您!


办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您写给“市委书记信箱”反映题为《关于宝兴县实验小学英语老师王琴故意伤害致学生王馨宇右手骨折问题投诉函》的来信已收悉,现回复如下。

    1.关于要求学校先支付相关治疗费用的问题。事发后,我们始终把孩子治疗放在第一位,4月21日(事情发生当天)至5月14日,该同学共到天全换7次药,均由学校安排了专人开车负责接送和支付相关治疗费用,并派科任教师上门对孩子进行学习辅导。目前,该同学在天全的治疗已基本结束,县公安局穆坪镇派出所请司法鉴定机构对其伤情进行了鉴定,鉴定结果为未达到轻伤标准。由于您不认可鉴定结果要求申请重新鉴定,并带该同学前往雅安、成都进行检查。6月1日,县教育局、县实验小学再次与您沟通,希望您提供该同学在雅安市第四人民医院和四川省第四人民医院的检查情况,并请具有资质的专业人员分析检查报告,提出治疗方案,治疗方案一旦确定后,县教育局、实验小学将积极配合治疗。

    2.关于协调为孩子转学的问题。王馨宇同学若在我县小学就读,我局将积极予以调剂。若想就读雅安市实验小学,我局也将与雅安市实验小学进行对接,帮助其了解转学政策,积极配合协助其办理相关手续。

    3.关于对该老师承担责任问题。目前,王琴老师已被学校停课检查,派出所将根据相关法律法规规定对其进行相应的处罚,同时我局将会根据教育部门相关规定给予相应处分。

    上述情况,县教育局也在积极与您协调沟通。最后,再次感谢您对宝兴教育的监督与关心,如有还有其他意见建议,请您直接与宝兴县教育局联系。联系电话:0835-6822236。

     

     

    宝兴县教育局

    2020年6月10日

点亮“在看”是一种鼓励,你懂的↘     
图片